tiga lusin pensil di beli Budi dengan harga Rp54.000. Jika Budi menghendaki untung sebesar Rp400 per pensil, maka harga jual pensil per batangnya adalah

Diposting pada

Pertanyaan :


tiga lusin pensil di beli Budi dengan harga Rp54.000. Jika Budi menghendaki untung sebesar Rp400 per pensil, maka harga jual pensil per batangnya adalah

Jawaban :

1 lusin = 12 buah
3 lusin = 36 buah
harga beli 3 lusin = 54.000
harga asli per pensil = 54.000 : 36 = 1.500
jika budi ingin untung 400 per pensil, maka
harga asli + 400
1500 + 400 = 1900
Jadi budi harus menjual per pensil dengan harga 1900 agar mendapat untung 400 per pensilnya