bu mirna membeli 2 pak lem dengan harga Rp42.000 per pak.setelah terjual habis ternyata bu mirna menganlami kerugian sebesar Rp6000.tentukan harga penjualan sebuah lem ,jika dalam 1 pak berisih 20 buah lem

Diposting pada

Pertanyaan :


bu mirna membeli 2 pak lem dengan harga Rp42.000 per pak.setelah terjual habis ternyata bu mirna menganlami kerugian sebesar Rp6000.tentukan harga penjualan sebuah lem ,jika dalam 1 pak berisih 20 buah lem

Jawaban :

Harga jual sebuah lemnya Rp 1.950,00.

Pembahasan

Harga jual, Harga beli, Untung dan Rugi merupakan bagian dari permasalahan bab Aritmatika Sosial.

Aritmatika sosial adalah materi matematika yang berhubungan dengan kehidupan sehari”, seperti menghitung harga jual, harga beli, untung, rugi, diskon, rabat, bruto, netto, tara, tangungan awal, tabungan ahir, bunga dll.

Beberapa rumus dalam bab Aritmatika sosial berkenaan dengan jual beli:

Harga jual = Harga beli + Untung

Harga beli = Harga jual – Untung

Harga jual = Harga beli – Rugi

Harga beli = Harga jual + Rugi

Untung = Harga Jual – Harga beli

Rugi = Harga beli – Harga jual

Untung dalam rupiah = Prosentase untung x Harga beli

Penyelesaian Soal

Diketahui:

Harga beli 1 pak lem = Rp 42.000

Harga beli 2 pak lem = 2 x Rp 42.000

                                   = Rp 84.000

Rugi = Rp 6000

Ditanya:

Harga jual sebuah lem

Jawab:

Harga beli 1 lem

= 84000 : (2 x 20)

= 84000 : 40

= 2.100

Rugi 1 buah lem

= 6000 : (2 x 20)

= 6000 : 40

= 150

Harga jual 1 lem

= harga beli/buah – rugi/buah

= 2.100 – 150

= 1.950

Harga jual sebuah lemnya Rp 1.950,00.

Pelajari Lebih Lanjut

=============================

Detail Jawaban

Kelas : 7

Mapel : Matematika

Kategori : Aritmatika Sosial

Kode : 7.2.7

Tinggalkan Balasan

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan.